Статьи

Внимание!!!! Чахотка!!!

Смертельно опасное заболевание рядом. Мы делаем первый шаг на пути борьбы с ним – светодиодный люминесцентный микроскоп Микромед 3 Альфа.

Чахотка – туберкулез – одно из древнейших смертельных заболеваний. Оно уничтожало племена, города. Перед бактерией - палочкой Коха все равны – и дочь русского царя, и сын поэта, и нищий на паперти.

До XX века туберкулез был, практически, неизлечим. В настоящее время разработаны программы для выявления и лечения заболевания на ранних стадиях. И, тем не менее, по некоторым данным, ежегодно во всем мире туберкулезом заболевают 9 миллионов человек, из них 3 миллиона умирают. Россия не является исключением.

Нам кажется, что это не может случиться с нами. С кем угодно, только не со мной – думает каждый. На самом деле, если задуматься о жизнеспособности палочка Коха, понимаешь, что эта страшная реальность рядом. Например, микобактерия туберкулёза, находящаяся в мокроте, остается жизнеспособной при открытом кипячении в течение 5 минут!!!! При температуре 23°C во влажном и тёмном месте она сохраняется до 7 лет!!!! В тёмном и сухом месте (при высыхании мокроты больного или в пыли) микробактерия туберкулеза сохраняется до 10—12 месяцев, а в уличной пыли (то есть в сухом и светлом месте) сохраняется до 2 месяцев!!!! На страницах книг палочка Коха живет — до 3 месяцев, в воде — до 5 месяцев, в почве – до 6 месяцев, в сыром молоке — до 2 недель, в масле и сыре — до года.

Капельки туберкулезной мокроты, осевшие на пол, высыхают и превращаются в пылинки. При сильном движении воздуха, подметании пола или перемещении людей пылинки поднимаются в воздух, проникают в легкие и вызывают заражение.

Вы все еще сомневаетесь?!

Диагностика туберкулёза основана на флюорографии и рентгенографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, а так же кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту). Как давно каждый из нас делал флюорографию? Мы знаем, что необходимо проводить это исследование раз в год, и все равно пренебрегаем элементарным правилом. Почему? Как обычно, надеемся на русский авось? И идем к врачу, когда уже поздно. Даже начальная (закрытая) форма лечится очень долго – академически – 6 месяцев приема очень сильных препаратов, а в действительности, в лучшем случае лечение проходит полтора-два года, а затем еще годы анти рецидивных курсов. Что же говорить об открытой форме, когда человек не только болеет сам, но и заражает окружающих.

Мы не хотим никого пугать, мы просто призываем – берегите себя и своих любимых! Не сложно сделать элементарные вещи ради своего здоровья и здоровья своей семьи.

Компания Наблюдательные Приборы делает свой маленький вклад в борьбу с туберкулезом в России. В настоящее время для микроскопического выявления возбудителя туберкулеза в свете люминесценции используют окраску карболовым фуксином по методу Циля — Нильсена. Под микроскопом микробактерии туберкулеза выглядят как розовые тонкие, прямые или слегка изогнутые палочки размером 1–10х0,2–0,6 мкм, со слегка закругленными концами. Обычный хороший люминесцентный микроскоп – недешевое оборудование, и довольно сложное. Источником света является ртутная лампа, у которой огромное преимущество перед другими источниками – широкий спектр, необходимый для различных научных исследований. Но если нам для выявления палочки Коха нужен всего лишь один узкий спектр, зачем нам мучиться с ртутной лампой, с большим набором фильтров, которые будут годами лежать, никому не нужные, в коробке? Зачем нам платить за это большие деньги, а потом вдруг случайно обнаружить, что лампа сгорела, а деньги по финансовой статье «расходные материалы» закончились, а одна лампа стоит порядка 8000 руб., и их в данный момент нет у лаборатории. А исследования проводить надо – анализ мокроты больных надо делать сейчас, а не через месяцы. Думаем, что многие лаборатории сталкивались с такими проблемами не раз.

В 2013 году мы выводим на рынок медицинской техники новое оборудование – лабораторный микроскоп Микромед 3 Альфа. В комплекте со специальной люминесцентной насадкой он является идеальным инструментом в лаборатории противотуберкулезного диспансера, санатория, больницы. Неоспоримое преимущество Микромед 3 Альфа перед другими люминесцентными микроскопами – это светодиодный источник света очень узкого спектра – специального для выявления палочки Коха.

Вы не будете испытывать постоянные трудности с поджигом ртутной лампы. Светодиод очень прост в обращении – режим проходящего света меняется на режим люминесценции переключением клавиши. Вам не надо подбирать светофильтры – люминесценция настроена специально на туберкулезные исследования. Также микроскоп используется и как обычный лабораторный для анализов крови, мочи, кала – в нем предусмотрена возможность работы в проходящем свете в светлом поле, темном поле, по методу фазового контраста и поляризации.

Невысокая цена делает Микромед 3 Альфа еще более привлекательным для лаборатории. Хорошо, когда можно сэкономить на ненужных опциях и приобрести все необходимое. Микроскоп предназначен для работы в свете люминесценции (окрашивание мазка Auramine O) и для работы в проходящем свете (для исследования мазка, окрашенного по методу Циля-Нильсена). Это очень важно, поскольку во всех сомнительных случаях микроскопической картины необходимо провести повторную диагностику материала, но уже окрашенного по методу Циля-Нильсена.

Россия – не страна третьего мира. Наши деды и прадеды умирали в Великую Отечественную не для того, что бы мы с вами сдались сейчас перед древним заболеванием, которое мы умеем и диагностировать, и лечить. Не нужно ничего бояться. Надо просто перестать прятать голову в песок. Мы вооружены знаниями. Давайте вместе сделаем первый шаг к выздоровлению.

Если хотя бы один человек, прочитав эту информацию, сделает флюорографию и убедится, что он здоров - значит, мы не зря потратили время на обращение к Вам.

Если Микромед 3 Альфа будет стоять хотя бы в одной лаборатории противотуберкулезного диспансера - значит, мы не зря потратили силы на наши исследования.

Если Микромед 3 Альфа поможет во время диагностировать и спасти жизнь хотя бы одному человеку - значит, мы не зря вместе с Вами сделали первый шаг.

PS: Mycobactérium tuberculósis, па́лочка Ко́ха (МБТ, BK)— вид микобактерий, описан 24 марта 1882 года Робертом Кохом. 24 марта объявлено ВОЗ Всемирным днем борьбы с туберкулёзом.

Микромед 3 Альфа – наш вклад в борьбу с туберкулезом.

← Назад к списку

Версия для печати