Статьи

Размышления сисадмина об увеличении видеоокуляра

Очень часто клиенты задают вопрос: какое увеличение у вашего видеоокуляра? 
Кратко ответить на этот вопрос, назвав конкретную цифру, к сожалению, нельзя. Чтобы понять, почему это так, мне придется немного углубиться в теорию. 
Во-первых, нужно вспомнить значение термина «увеличение», а точнее – «оптическое увеличение». Согласно общепринятому определению, оптическое увеличение – отношение линейных или угловых размеров изображения предмета, получаемого с помощью оптической системы, к соответствующим размерам предмета. Характеризуя наиболее употребительные осесимметричные (то есть обладающие оптической осью) системы, различают линейное, угловое и продольное оптическое увеличение: 
- Линейное (поперечное) увеличение – отношение длины изображения отрезка, перпендикулярного оптической оси системы, к длине этого отрезка. 
- Угловое увеличение – отношение тангенса угла наклона луча к оптической оси в пространстве изображений к тангенсу угла наклона сопряжённого ему луча в пространстве предметов. 
- Продольное увеличение – отношение длины отрезка, отложенного вдоль оптической оси системы, в пространстве изображений, к длине сопряжённого ему отрезка в пространстве предметов. 
Под полным увеличением микроскопа понимается произведение линейного оптического увеличения объектива на угловое оптическое увеличение окуляра. Но к системе с видеоокуляром такая формула неприменима – из него никакие лучи не выходят и никаких тангенсов углов наклона этих лучей вычислить нельзя. На самом деле, внутренняя оптическая схема видеоокуляра обладает линейным увеличением, но оно влияет на размеры изображения, построенного на матрице, а не того, которое выводится на экран. Соответственно, эта характеристика видеоокуляра имеет лишь теоретический интерес – на практике гораздо проще вычислить увеличение системы с видеоокуляром исходя из его поля зрения.
Но, для начала, я перефразирую определение термина «увеличение» - теперь уже применительно к нашей системе, состоящей из микроскопа, видеоокуляра и, например, компьютера с монитором. В данном случае увеличение – отношение линейных размеров изображения на мониторе к линейным размерам наблюдаемого предмета. Несложно заметить, что эта величина будет меняться не только в зависимости от оптической системы, но и в зависимости от размеров окна, в которое это изображение выводится (если изображение выводится на весь дисплей – то от размеров дисплея). Именно по этой причине нельзя односложно ответить, какое увеличение у видеоокуляра.
Зато к видеоокуляру применима другая характеристика – поле зрения. В отличие от обычных окуляров, поле зрения видеоокуляра имеет прямоугольную форму. И для полной его характеристики нужно указать две величины – поле зрения по горизонтали и по вертикали. В качестве некоего абстрактного «увеличения» видеоокуляра можно вычислить отношение ширины или высоты монитора (окна) к соответствующему полю зрения видеоокуляра. Если мы умножим эту величину на увеличение объектива, то получим общее увеличение системы.
Также, можно вычислить поле зрения видеоокуляра на практике, используя измерительную миру. Для этого нужно умножить реальную длину части миры, поместившейся в поле зрения видеоокуляра, на увеличение объектива.
К сожалению, на данный момент, для предлагаемых нами видеоокуляров, такие измерения не проведены. Как только они будут проведены – соответствующая информация будет добавлена в каталог товаров.

← Назад к списку

Версия для печати